О пользе мытья рук может напомнить интернет

Мытье рук – важное мероприятие в профилактике респираторных заболеваний, в том числе гриппа и пневмонии. Прописная истина знакома каждому с детства. Но далеко не все следуют простому правилу. Возможно, недостает научных доказательств пользы мыла и воды. Поэтому половина цивилизованных европейцев игнорирует гигиеническую процедуру. Как оказалось, совершенно напрасно.

мытье рук

Исследователи отделения Первичной медицинской помощи населению университета Саутгемптона (Primary Care and Population Sciences Unit, University of Southampton), Великобритания решили подвести научную базу под простое правило. Они проверили, будут ли полезны в целях профилактики гриппа и ОРЗ напоминания о мытье рук для семейных пар.

Был поставлен сложный эксперимент, в котором приняли участие более 20000 человек, живущих в браке. Все они были разделены на три группы: одни семейные пары получали напоминания о том, что пора вымыть руки по интернету, другим о гигиене напоминали супруги, а третьи жили по привычным для себя правилам. Наблюдение длилось 16 недель. Участники первых двух групп на протяжении этого времени заполняли анкеты, в которых фиксировали факт мытья рук.

Для ученых было важно подсчитать случаи заражения респираторными инфекциями в каждой группе участников. Отдельно фиксировались случаи передачи заболеваний в кругу семьи.

Разница в результатах по заболеваемости между группами «чистюль» и контрольной – 59%. Между собой группы напоминания по интернету и супругом также немного отличались. Самыми устойчивыми к бактериям и вирусам оказались компьютеризированные участники, при условии, что они реагировали на сигнал мытьем рук.

Побочные эффекты в виде небольшого раздражения кожи в группе «чистюль» наблюдались у 4% участников, а в контрольной – у 1%.

В связи с возросшей озабоченностью по поводу распространения новых бактериальных инфекций и сезонных эпидемий гриппа выводы ученых могут быть очень полезными. Наряду с вакцинацией, а может быть даже вместо нее, нужно внедрять тотальное и регулярное мытье рук. Напоминания можно отправлять по интернету или при помощи операторов мобильной связи.

    1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
    Загрузка...
    Cписок использованной литературы

    The Lancet Respiratory Medicine

     

    Наверх
    Как пользоваться поиском клиник на сайте.
    1. Для начала нужно выбрать страну;
    2. Затем – город;
    3. В новых списках по желанию выберите станцию метро, район города и тип клиники (не обязательно указывать все поля);
    4. Нажмите кнопку “Найти”.
    ×